Бар Бар "Глобус & Ко"
Форум кубинских выживальщиков

FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация
Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход

Чаи, це шо такэ?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Voron
кубинец

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 12:06 pm    Заголовок сообщения: Чаи, це шо такэ? Ответить с цитатой

В общем чаи бывают двух видов:
1 Собственно чаи.
2. Этнические чаи.

Собственно чаи, це куст чая с которого собирают листочки. Далее с этими листочками проводят нехитрые операции - ферментацию.
Ежели ферментацию почти не проводят, получаем белый чай, посильнее - зелёный, далече красный и чОрный. Чорный ещё пресують.
Ежели чай выдержанный в лучших коньячных традициях, то он будит зваться пуэр.

Этнические чаи, то не чайный куст, но оригинальные растения, как-то отечественный Иван-чай, южноафриканский Ройбос (правильнее ройбуш, от буш - куст) или листья падуба.

Ну и в чай добавляются всевозможные цветы и ягоды-фрукты для вкуса, а так же оригинальные травы или части деревьев, как-то листочки, кора или мездра.

Во время последнего гонения кафедру Святой Римской Церкви ... В это время семихолмный Град будет разрушен, и Страшный Судия будет судить народ Свой. Конец. Ещё последний презик СШП 44-й и по головам это Трамп
[youtube][/youtube]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У родственницы была, она показала фито-чай с Валдая, куда на экскурсию ездила. Состав: цветки таволги и сушёные плоды рябины. Я ей говорю: "Я тебе такого чая могу тонну заготовить, не выходя за пределы участка".

А про собственно чай есть интересная книжка Вильяма нашего Похлёбкина. Так и называется: "Чай".
Voron
кубинец

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, есть у меня в скачанном виде, у него она не одна :-) Но есчо не освоил эту книгу, меня пока только на видео хватает и инструкций для продавца :-)
Во время последнего гонения кафедру Святой Римской Церкви ... В это время семихолмный Град будет разрушен, и Страшный Судия будет судить народ Свой. Конец. Ещё последний презик СШП 44-й и по головам это Трамп
[youtube][/youtube]
Jagdhund
Ягдхунд

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме собстно чаёв и известных нам этнических чаёв, существует достаточно
часто встречающаяся разновидность растительных напитков - запаренные ссаные веники Гига улыбка Гига улыбка Rolling Eyes
А ещо помнитса смеялись в общаге студентами про необычайную ценность Вторяков, называя их Фторяками
и приписывая богатое содержание полезного для зубов фтора... Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка

[youtube][/youtube]
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, пуэр многим не нравится именно потому, что "сеном пахнет", а нам, наоборот, нравится. Что за вторяк я не знаю. Нельзя ли просветить?
Оберстлейтенант
Конунг

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Б/у чай.

[youtube][/youtube]
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это дважды заваренный пакетик, что ли?? Продолжаю не понимать.
Оберстлейтенант
Конунг

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну пакетик да. А еще можно и заварку высушить завареную...

[youtube][/youtube]
antidot
Перат Бла!

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...и выкурить Гига улыбка
Voron
кубинец

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жм. писал(а):
У родственницы была, она показала фито-чай с Валдая, куда на экскурсию ездила. Состав: цветки таволги и сушёные плоды рябины. Я ей говорю: "Я тебе такого чая могу тонну заготовить, не выходя за пределы участка".

Ну так это ты можешь, а я в течении двух лет банально за опятами не могу выйти, т.к. работаю шесть дней в неделю с 8 до 21 с получасовым перерывом на обед. Выходной уходит на разруливание накопившихся семейных и общественных дел. Так что, кто-то может, кто-то может но не может, кто-то не может.
[youtube][/youtube]
Багирыч
Маркони

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чай можно заваривать до семи раз!!!
Только на седьмой раз чаинки начинают всплывать и выглядывать из стакана чтобы посмотреть на этого жлоба Гига улыбка

[youtube][/youtube] R4FAAA
фотохостинг долгого хранения http://yapx.ru/
“Дебилы, бл#дь” С.В. Лавров©
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В варианте, который я знаю, какой чай ни заваривай, а на седьмой раз получается липтон.

Ворон, могу по почте таволги прислать. Заваришь сам, надеюсь? ))

Вариацию с высушенным и заново заваренным чаем оценила. Наверное, из студенческих времён? Хотя я даже тогда не могла себе такого представить.
Jagdhund
Ягдхунд

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жм. писал(а):
Вариацию с высушенным и заново заваренным чаем оценила. Наверное, из студенческих времён? Хотя я даже тогда не могла себе такого представить.

Да Вам, Девушкам, такое натюрлихъ трудно в голову приходит... Гига улыбка

В стародавние-совецкие-строгие времена девушки-студентки , в подавляющем своём большинстве, жыли чинно-благородно...
деньги на еду не пропивали-прокуривали... в карты не проигрывали...
Шторки тюлевые на окна утюгом гладили... Smile
Crying or Very sad Very Happy
Ваобщето и ну нас до такова харда не доходило - штоб сушить... Shocked
Гига улыбка

[youtube][/youtube]
antidot
Перат Бла!

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Багирыч писал(а):
Чай можно заваривать до семи раз!!!
Только на седьмой раз чаинки начинают всплывать и выглядывать из стакана чтобы посмотреть на этого жлоба Гига улыбка

Пацталом... Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Оберстлейтенант
Конунг

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagdhund писал(а):
Жм. писал(а):

Да Вам, Девушкам, такое натюрлихъ трудно в голову приходит... Гига улыбка

В стародавние-совецкие-строгие времена девушки-студентки , в подавляющем своём большинстве, жыли чинно-благородно...
деньги на еду не пропивали-прокуривали... в карты не проигрывали...
Шторки тюлевые на окна утюгом гладили... Smile
Crying or Very sad Very Happy
Ваобщето и ну нас до такова харда не доходило - штоб сушить... Shocked
Гига улыбка

Хых ... Можно и пачку обратно квадратную упаковать и заклеить и впарить кому нибудь...

[youtube][/youtube]
Валдай
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По чём нынче чай из "иван-чая"?
Жм.
сестра недоподпрапорщика

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж... Пошёл, нарвал, наферментировал. ))) Ребята из "Чистого неба" технологию рассказали: http://land.umonkey.net/blog/43/
Оберстлейтенант
Конунг

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и знал шо они из наших Crying or Very sad "Чистое небо" рулит. Гига улыбка

[youtube][/youtube]
Оберстлейтенант
Конунг

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А заметка достойна перепостинга. Жменя молодес вот такие посты и должны быть в теме...

Заготавливаем иван–чай

Заметку написал Владимир, 16 июня 2014 года.

Иван-чай — это трава, науке известная как кипрей. Её листья сушат специальным образом, заваривают и получают одноимённый напиток. Напиток этот нам нравится. Чай мы раньше покупали в магазинах, но 100 г стоят 200–250 р — довольно дорого, поэтому мы попробовали заготовить его самостоятельно. Это оказалось очень просто.

Кипрей в нашем поселении растёт много где. Например, на общей поляне есть целое поле.

Поле кипрея
Растёт он и вдоль дорог, но там его никто не заготавливает, разумеется. Зато можно накопать молодых ростков и высадить на своём участке, приживается без проблем.

Пересаженный иван-чай
Иван-чай собирают в разное время: до, во время и после цветения, от этого меняется вкус. Ценность представляют листья. Их, кстати, можно заваривать и в сыром виде, что мы часто делаем во время общих собраний — завариваем в котелке на костре.

Лист иван-чая
Собирают иван-чай просто: срывают одним движением сверху вниз листья примерно с самого верха до середины стебля; ломать стебель и отрывать верхушку не стоит — это не даст растению отцвести и снизит его популяцию, в чём сборщик не заинтересован. Собранные листья мы выложили на газету в проветриваемом месте без прямых солнечных лучей — в ванне.

Сушка листьев
В таком виде он должен пролежать примерно 8 часов. В это время он вялится, т.е. листья вянут — теряют часть влаги и перестают быть хрупкими.Это можно делать и на улице, но надо закрывать от насекомых и порывов ветра марлей — нам проще делать это дома.

Когда листья подвяли, мы пропускаем их через ручную мясорубку.

Перемалывание
Из мясорубки выходит травяной фарш. Есть мнение, что листья надо мять руками, а при контакте с металлом они «окисляются» и несколько теряют в цене. Мы пока до такого гурманства не дошли, зато точно знаем, что при помощи мясорубки за единицу времени можно заготовить в разы больше чая.

Фарш из иван-чая
Рубленые листья высыпаем в открытую ёмкость, накрываем полотенцем и оставляем на ночь в тёплом месте. В это время листья выделяют сок и ферментируются, что усиливает их вкус и аромат.

Рубленый иван-чай
Утром закладываем листья в сушилку не слишком толстым слоем.

Иван-чай в сушилке
Включаем сушилку на 60°C и сушим несколько часов, пока листья не станут твёрдыми, но не начнут крошиться. У нас выходит примерно 6 часов. Есть мнение, что сушить надо при температуре до 40°C — якобы при более высокой температуре часть полезных веществ разрушается. Однако сушёный иван–чай сырым никто не ест — всё равно его обычно заливают кипятком, так что смысла затягивать с сушкой мы не видим и используем оптимальную для нас температуру.

Сушилка
После сушки отправляем полученные гранулы в ёмкость для хранения.

Сушёный иван-чай
Средний пакет листьев мы собираем за 10–15 минут. Этого количества хватает на то, чтобы заполнить 5 полок сушилки и получить на выходе почти полную литровую банку гранулированного чая, это примерно 250 г.

Банка иван–чая
На заготовку этой банку ушло примерно полтора часа времени и 15 р на электричество. Стоит такое количество чая примерно 600–650 р.

Чай готов, можно пить.

Чай
И небольшое видео:

[youtube][/youtube]
Voron
кубинец

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное гранулированный Иван-чай дешевле стоит, чем просто листочками. Но листочками перевозка сложная, можно труху привезти.
[youtube][/youtube]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бар "Глобус & Ко" -> Чай Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: